28|2|2021

Despenalización del aborto: cómo votó cada diputado

14 de junio de 2018

14 de junio de 2018

El avance en la Cámara de Diputados del proyecto de ley de interrupción voluntaria del embarazo terminó con 129 votos a favor y 125 en contra. Detalle de la posición de cada legislador. 

El histórico debate en la Cámara de Diputados de la nación en torno a la despenalización del aborto terminó tras 23 horas de exposición. Si bien en principio se contabilizaron 131 votos a favor y 123 en contra; finalmente, tras una rectificación de resultado, los número fueron 129 afirmativos contra 125 negativos. Las posiciones excedieron la pertenencia partidaria, por lo que las diferentes expresiones atravesaron los distintos bloques.

 

Con una única abstención, expresada por la diputada del bloque Córdoba Federal, Alejandra Vigo, y con la ausencia del suspendido Julio De Vido, la expresión de los 255 legisladores restantes quedó dividida, bloque por bloque, de la siguiente manera:

 

 

VOTOS AFIRMATIVOS

 

PRO

 

  1. Acerenza, Samanta María Celeste – Buenos Aires
  2. Brambilla, Sofía - Corrientes
  3. Buil, Sergio Omar - Buenos Aires
  4. Garcia, Alejandro - C.A.B.A.
  5. Gayol, Yanina Celeste - Entre Ríos
  6. Hers Cabral, Anabella Ruth - C.A.B.A.
  7. Iglesias, Fernando Adolfo - C.A.B.A.
  8. Lipovetzky, Daniel Andrés - Buenos Aires
  9. López Koenig, Leandro Gastón - Neuquén
  10. Lospennato, Silvia Gabriela - Buenos Aires
  11. Ocaña, Maria Graciela - Buenos Aires
  12. Roma, Carlos Gastón - Tierra del Fuego
  13. Stefani, Héctor Antonio - Tierra del Fuego
  14. Villalonga, Juan Carlos - C.A.B.A.
  15. Wechsler, Marcelo Germán - C.A.B.A.
  16. Wisky, Sergio Javier - Rio Negro
  17. Wolff, Waldo Ezequiel - Buenos Aires

FRENTE PARA LA VICTORIA – PJ

 

  1. Alonso, Laura Valeria - Buenos Aires
  2. Álvarez Rodríguez, María Cristina - Buenos Aires
  3. Basterra, Luis Eugenio - Formosa            
  4. Britez, María Cristina - Misiones
  5. Cabandié, Juan - C.A.B.A.
  6. Carmona, Guillermo Ramón - Mendoza
  7. Carol, Analuz Ailén - Tierra del Fuego
  8. Carro, Pablo - Córdoba
  9. Castagneto, Carlos Daniel - Buenos Aires
  10. Cerruti, Gabriela - C.A.B.A.
  11. Ciampini, José Alberto - Neuquén
  12. Cleri, Marcos - Santa Fe
  13. Correa, Walter - Buenos Aires
  14. De Pedro, Eduardo Enrique - Buenos Aires
  15. Doñate, Claudio Martín - Rio Negro
  16. Espinoza, Fernando - Buenos Aires
  17. Estevez, Gabriela Beatriz - Córdoba
  18. Filmus, Daniel - C.A.B.A.
  19. Furlan, Francisco Abel - Buenos Aires
  20. Garré, Nilda Celia - C.A.B.A.
  21. González, Josefina - Santa Fe
  22. Grana, Adrián Eduardo - Buenos Aires
  23. Guerin, María Isabel - Buenos Aires
  24. Huss, Juan Manuel - Entre Ríos
  25. Igon, Santiago Nicolás - Chubut
  26. Kicillof, Axel - C.A.B.A.
  27. Kirchner, Máximo Carlos - Santa Cruz
  28. Larroque, Andrés - C.A.B.A.
  29. Macha, Mónica - Buenos Aires
  30. Martínez, Darío - Neuquén
  31. Masin, María Lucila - Chaco
  32. Mendoza, Mayra Soledad - Buenos Aires
  33. Mercado, Verónica Elizabeth - Catamarca
  34. Moreau, Leopoldo Raúl Guido - Buenos Aires
  35. Pérez, Martín Alejandro - Tierra del Fuego
  36. Pietragalla Corti, Horacio - Buenos Aires
  37. Rach Quiroga, Analía Alexandra - Chaco
  38. Raverta, María Fernanda - Buenos Aires
  39. Rodríguez, Matías David - Tierra del Fuego
  40. Rodríguez, Rodrigo Martín -Buenos Aires
  41. Rossi, Agustín - Santa Fe
  42. Ruiz Aragón, José Arnaldo -Corrientes
  43. Russo, Laura - Buenos Aires
  44. Salvarezza, Roberto - Buenos Aires
  45. Santillán, Walter Marcelo - Tucumán
  46. Scioli, Daniel -Buenos Aires
  47. Sierra, Magdalena - Buenos Aires
  48. Siley, Vanesa - Buenos Aires
  49. Soria, María Emilia - Rio Negro
  50. Tailhade, Luis Rodolfo - Buenos Aires
  51. Vallejos, María Fernanda -Buenos Aires
  52. Vazquez, Juan Benedicto - Santa Cruz
  53. Volnovich, Luana - Buenos Aires
  54. Yasky, Hugo - Buenos Aires

BLOQUE FEDERAL UNIDOS POR UNA NUEVA ARGENTINA

 

  1. Arroyo, Daniel Fernando -Buenos Aires
  2. Asencio, Fernando - Buenos Aires
  3. De Mendiguren, José Ignacio - Buenos Aires
  4. Moreau, Cecilia - Buenos Aires
  5. Moyano, Juan Facundo - Buenos Aires
  6. Pérez, Raúl Joaquín - Buenos Aires
  7. Solá, Felipe Carlos - Buenos Aires
  8. Tundis, Mirta - Buenos Aires

UNIÓN CÍVICA RADICAL

 

  1. Austin, Brenda Lis - Córdoba
  2. Ayala, Aida Beatriz Máxima Chaco
  3. Banfi, Karina Verónica - Buenos Aires
  4. Bazze, Miguel Ángel - Buenos Aires
  5. Benedetti, Atilio Francisco Salvador - Entre Ríos
  6. Borsani, Luis Gustavo - Mendoza
  7. Cantard, Albor Ángel - Santa Fe
  8. Del Cerro, Gonzalo Pedro Antonio - Santa Fe
  9. Echegaray, Alejandro Carlos Augusto - Buenos Aires
  10. Fernandez, Carlos Alberto - Buenos Aires
  11. Kroneberger, Daniel Ricardo - La Pampa
  12. Lacoste, Jorge Enrique - Entre Ríos
  13. Marcucci, Hugo María - Santa Fe
  14. Martínez, Silvia Alejandra - Jujuy
  15. Matzen, Lorena - Rio Negro
  16. Mendoza, Josefina - Buenos Aires
  17. Menna, Gustavo - Chubut
  18. Najul, Claudia Inés - Mendoza
  19. Negri, Mario Raúl - Córdoba
  20. Quetglas, Fabio José - Buenos Aires
  21. Reyes, Roxana Nahir - Santa Cruz
  22. Riccardo, José Luis - San Luis
  23. Rista, Olga María - Córdoba
  24. Suarez Lastra, Facundo - C.A.B.A.

JUSTICIALISTA

 

  1. Bahillo, Juanjo - Entre Ríos
  2. Bucca, Eduardo Justicialista - Buenos Aires
  3. Delú, Melina Aida - La Pampa
  4. Herrera, Luis Beder - La Rioja
  5. Miranda, Pedro Rubén - Mendoza
  6. Moisés, María Carolina - Jujuy
  7. Rauschenberger, Ariel - La Pampa
  8. Ziliotto, Sergio Raúl - La Pampa

JUSTICIALISTA POR TUCUMÁN

 

      Yedlin, Pablo Raúl -Tucumán

 

EVOLUCIÓN RADICAL

 

  1. Carrizo, Ana Carla - C.A.B.A.
  2. Lousteau, Martín - C.A.B.A.
  3. Villavicencio, María Teresita - Tucumán

PERONISMO PARA LA VICTORIA

 

  1. De Ponti, Lucila María- Santa Fe
  2. Ferreyra, Araceli Susana Del Rosario - Corrientes
  3. Grosso, Leonardo - Buenos Aires
  4. Horne, Silvia Renee - Rio Negro

    FRENTE DE LA CONCORDIA MISIONERO

     

    1. DI STÉFANO, Daniel - Misiones
    2. FRANCO, Jorge Daniel - Misiones

    PTS - FRENTE DE IZQUIERDA

     

    1. Del Caño, Nicolás - Buenos Aires
    2. González Seligra, Nathalia - Buenos Aires

    FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

     

           Del Plá, Romina - Buenos Aires

     

    LIBRES DEL SUR

     

           Donda Pérez, Victoria Analía - C.A.B.A.

     

    COALICIÓN CÍVICA

     

           LÓPEZ, Juan Manuel - C.A.B.A.

     

    FRENTE CÍVICO POR SANTIAGO

     

            Pastoriza, Mirta Ameliana - Santiago Del Estero

     

    PRIMERO ARGENTINA

     

           Ramos, Alejandro Ariel - Santa Fe

     

    NUEVO ESPACIO SANTAFESINO

     

           Rodenas, Alejandra - Santa Fe

     

     

    VOTOS NEGATIVOS

     

    PRO

     

    1. Aicega, Juan - Buenos Aires
    2. Amadeo, Eduardo Pablo - Buenos Aires
    3. Ansaloni, Pablo Miguel - Buenos Aires
    4. Baldassi, Héctor Walter - Córdoba
    5. Berisso, Hernán - Buenos Aires
    6. Bragagnolo, Sebastián - Mendoza
    7. Cáceres, Eduardo Augusto - San Juan
    8. Carambia, Antonio José - Santa Cruz
    9. Enriquez, Jorge Ricardo - C.A.B.A.
    10. Fernandez Langan, Ezequiel - Buenos Aires
    11. Fregonese, Alicia - Entre Ríos
    12. Frizza, Gabriel Alberto - Córdoba
    13. Garretón, Facundo - Tucumán
    14. González, Álvaro Gustavo - C.A.B.A.
    15. Grande, Martín - Salta
    16. Huczak, Stella Maris - Mendoza
    17. Incicco, Lucas Ciriaco - Santa Fe
    18. Laspina, Luciano Andrés - Santa Fe
    19. Maquieyra, Martín - La Pampa
    20. Massot, Nicolás María - Córdoba
    21. Hummel, Astrid - Santa Fe
    22. Medina, Martín Nicolás - Buenos Aires
    23. Molina, Karina Alejandra - La Rioja
    24. Monaldi, Osmar - Jujuy
    25. Montenegro, Guillermo Tristán - Buenos Aires
    26. Nuñez, José Carlos - Santa Fe
    27. Piccolomini, María Carla - Buenos Aires
    28. Polledo, Carmen - C.A.B.A.
    29. Pretto, Pedro Javier - Córdoba
    30. Sahad, Julio Enrique - La Rioja
    31. Scaglia, Gisela - Santa Fe
    32. Schlereth, David Pablo - Neuquén
    33. Schmidt Liermann, Cornelia - C.A.B.A.
    34. Tonelli, Pablo Gabriel - C.A.B.A.
    35. Torello, Pablo - Buenos Aires
    36. Urroz, Paula - Buenos Aires
    37. Villa, Natalia Soledad - Buenos Aires

    FRENTE PARA LA VICTORIA - PJ

     

    1. Castro, Sandra Daniela -San Juan
    2. Fernandez Patri, Gustavo Ramiro - Formosa
    3. Frana, Silvina Patricia - Santa Fe
    4. Gioja, José Luis Frente - San Juan
    5. Leavy, Sergio Napoleón - Salta
    6. Llanos Massa, Ana María - Chubut
    7. Lotto, Inés Beatriz - Formosa
    8. Romero, Jorge Antonio - Corrientes
    9. Solanas, Julio Rodolfo -Entre Ríos
    10. Soraire, Mirta Alicia - Tucumán

    UNIÓN CÍVICA RADICAL

     

    1. Arce, Mario Horacio - Formosa
    2. Burgos, María Gabriela - Jujuy
    3. Cano, José Manuel - Tucumán
    4. Carrizo, Soledad - Córdoba
    5. Dindart, Julián - Corrientes
    6. Goicoechea, Horacio - Chaco
    7. Hernández, Martín Osvaldo - Formosa
    8. Mestre, Diego Matías - Córdoba
    9. Monfort, Marcelo Alejandro - Entre Ríos
    10. Nanni, Miguel - Salta
    11. Olivares, Héctor Enrique - La Rioja
    12. Pastori, Luis Mario - Misiones
    13. Petri, Luis Alfonso - Mendoza
    14. Ricci, Nadia Lorena - Santa Cruz
    15. Regidor Belledone, Estela Mercedes - Corrientes
    16. Zamarbide, Federico Raúl - Mendoza

    FRENTE CÍVICO POR SANTIAGO

     

    1. Abdala De Matarazzo, Norma Amanda - Santiago Del Estero
    2. Infante, Hugo Orlando - Santiago Del Estero
    3. Navarro, Graciela - Santiago Del Estero
    4. Neder, Estela Mary Afirmativo
    5. Zamora, Claudia - Santiago Del Estero

    FEDERAL UNIDOS POR UNA NUEVA ARGENTINA

     

    1. Bevilacqua, Gustavo - Buenos Aires
    2. Camaño, Graciela - Buenos Aires
    3. Grandinetti, Alejandro Ariel - Santa Fe
    4. Lavagna, Marco - C.A.B.A.
    5. Massetani, Vanesa Laura -Santa Fe
    6. Morales, Mariana Elizabet - Santiago Del Estero
    7. Passo, Marcela Fabiana -Buenos Aires
    8. Pitiot, Carla Betina - C.A.B.A.
    9. Selva, Carlos Américo - Buenos Aires
    10. Snopek, Alejandro – Jujuy

    COALICIÓN CÍVICA

     

    1. Campagnoli, Marcela - Buenos Aires
    2. Campos, Javier - Buenos Aires
    3. Carrió, Elisa María Avelina - C.A.B.A.
    4. Flores, Héctor Toty - Buenos Aires
    5. Lehmann, María Lucila - Santa Fe
    6. Martínez Villada, Leonor María - Córdoba
    7. Oliveto Lago, Paula Mariana - C.A.B.A.
    8. Terada, Alicia - Chaco
    9. Vera Gonzalez, Orieta Cecilia - Catamarca

    JUSTICIALISTA

     

    1. Bossio, Diego Luis – Buenos Aires
    2. Cresto, Mayda - Entre Ríos
    3. David, Javier - Salta
    4. Flores, Danilo Adrián - La Rioja
    5. Kosiner, Pablo Francisco Juan - Salta
    6. Macías, Oscar Alberto - Corrientes
    7. Martiarena, José Luis - Jujuy
    8. Mosqueda, Juan - Chaco
    9. Pertile, Elda - Chaco
    10. Zottos, Miguel Andrés Costas - Salta

    UNIDAD JUSTICIALISTA

     

    1. Rosso, Victoria -San Luis
    2. Vallone, Andres Alberto - San Luis

    JUSTICIALISTA POR TUCUMÁN

     

    1. Medina, Gladys -Tucumán
    2. Orellana, José Fernando - Tucumán

    FRENTE DE LA CONCORDIA MISIONERO

     

    1. Derna, Verónica - Misiones
    2. Morales, Flavia -Misiones Negativo
    3. Wellbach, Ricardo - Misiones

    CÓRDOBA FEDERAL

     

    1. Brügge, Juan Fernando - Córdoba
    2. Cassinerio, Paulo Leonardo - Córdoba
    3. Llaryora, Martín Miguel - Córdoba

    UNIDAD JUSTICIALISTA

     

    1. Alume Sbodio, Karim Augusto - San Luis
    2. Bianchi, Ivana María - San Luis

    ELIJO CATAMARCA

     

    1. Ginocchio, Silvana Micaela - Catamarca
    2. Saadi, Gustavo Arturo - Catamarca

    TODOS JUNTOS POR SAN JUAN

     

           Allende, Walberto Enrique - San Juan

     

      PARTIDO POR LA JUSTICIA SOCIAL

       

              Ávila, Beatriz Luisa - Tucumán

       

        FRENTE CÍVICO Y SOCIAL DE CATAMARCA

         

              Brizuela Del Moral, Eduardo Segundo - Catamarca

         

        PARTIDO BLOQUISTA DE SAN JUAN

         

              Caselles, Graciela María - San Juan

         

        FRENTE PROGRESISTA CÍVICO Y SOCIAL

         

              Contigiani, Luis Gustavo - Santa Fe

         

        SOMOS MENDOZA

         

              Felix, Omar - Mendoza

         

          TRABAJO Y DIGNIDAD

           

                Muñoz, Rosa Rosario -Chubut Negativo

           

          CÓRDOBA TRABAJO Y PRODUCCIÓN

           

                Nazario, Adriana Mónica - Córdoba

           

          SALTA SOMOS TODOS

           

                 Olmedo, Alfredo Horacio - Salta

           

          SOMOS SAN JUAN

           

                 Peñaloza Marianetti, María Florencia - San Juan

           

          CONCERTACIÓN FORJA CÓRDOBA

           

                 Pereyra, Juan Manuel - Córdoba

           

          PARTIDO INTRANSIGENTE DE MENDOZA

           

                 Ramón, José Luis - Mendoza

           

          MOVIMIENTO POPULAR NEUQUINO

           

                 Sapag, Alma Liliana - Neuquén

           

          CULTURA, EDUCACIÓN Y TRABAJO

           

               Taboada, Jorge - Chubut 

           

           

          Despenalización del aborto by Redaccion Letrap on Scribd