X
“Todos perdieron un poco”, dicen en el peronismo sobre el reparto parlamentario que compartieron caudillos del PJ, camporistas y dirigentes de Sergio Massa que juegan en el post kirchnerismo.
Por 23/06/2019 20:07

En la mañana de este domingo, con la posibilidad cierta de nuevos filtros y enroques hasta el próximo 27, fecha límite para la presentación de las listas legislativas ante la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires, el peronismo bonaerense, que integra el Frente de Todos, definió el reparto de los principales lugares de las nóminas para la Legislatura provincial.

El saldo fue insuficiente para los intendentes del peronismo, en todas sus líneas, ya que no pudieron cumplir sus expectativas, especialmente en el conurbano, aunque tampoco fue favorable para el sector ultra k de La Cámpora, que no alcanzó el cupo deseado.

 

 

Los legisladores y dirigentes del Frente Renovador no obtuvieron mucho más de lo que ponían en juego, aunque, al ser los últimos en integrarse y con la expectativa electoral que supone ser parte del post kirchnerismo, resultan finalmente los más beneficiados.

El lunes por la tarde, en la sede del PJ, comenzarán los jefes y apoderados a pulir las nóminas, una instancia que demandará toda la semana y donde, según informaron a este portal, se intentará reducir el número de listas locales que buscan competir en las PASO. Además, podría haber algunos cambios de lugar de último minuto, relacionado a discusiones que aún no fueron saldadas y también influenciadas por la ley de paridad de género, que obliga a ubicar un hombre y una mujer de manera equitativa.

 

 

La norma no ha logrado hasta la fecha su objetivo, que las mujeres sean parte de la mesa de decisiones y de las listas y no un nombre elegido por los dirigentes del género masculino.

Un dato particular se incorpora en la Segunda sección electoral (noreste de la provincia), donde la necesidad de atender todos los pedidos llevó a un enroque especial entre intendentes.

Como Francisco Durañona deja la intendencia de San Antonio de Areco para encabezar la nómina y el actual senador Sergio Berni y el intendente de Capitan Sarmiento, Oscar Ostoich, también esperan un lugar en la lista, se decidió acordar la renuncia del actual diputado Mariano Pinedo, que va como candidato a la intendencia en reemplazo de Durañona, para que asuma en su lugar Ostoich, que figura como primer suplente en la lista de 2017.

 

 

En el caso de la octava sección electoral, que corresponde exclusivamente a La Plata, capital de la provincia, se consigna la lista de unidad que llevan, hasta el momento, las candidaturas a la intendencia de Florencia Saintout, Victoria Tolosa Paz y Federico Martelli, porque se negocia contrarreloj un acuerdo con los otros dos candidatos a la jefatura comunal, Guillermo Escudero y Luis Arias.

A continuación, las listas bonaerenses del Frente de Todos, sección por sección:

Diputados por la Primera sección electoral

1. José Pérez (Secretario de Gobierno de José C Paz)

2. Malena Galmarini (Frente Renovador)

3. Santiago Révora (actual diputado de La Cámpora)

4. Patricia Cubría (actual diputada del Movimiento Evita)

5. Rubén Eslaíman (actual diputado del Frente Renovador)

6. Roxana López (kirchnerista de Tigre)

7. Adrián Grana (Nuevo Encuentro)

 

Senadores por la Segunda sección electoral

1. Francisco “paco” Durañona (intendente de San Antonio de Areco)

2. Agustina Propato (ex funcionaria nacional, esposa de Sergio Berni)

3. Facundo Ballesteros (concejal de San Andrés de Giles de La Cámpora)

 

Senadores por la Tercera sección electoral

1. Emanuel González (funcionario de Avellaneda, de La Cámpora)

2. Ana del Valle (La Matanza)

3. Adrián Santarelli (Lomas de Zamora)

4. María Reigada (Suteba)

5. José Luis Pallares (actual senador de Lanús del Frente Renovador)

 

Diputados por la Cuarta sección electoral

1. Avelino Zurro (actual diputado kirchnerista de Pehuajó)

2. Viviana Guzzo (dirigente histórica del PJ de Los Toldos)

3. Alberto Conocchiari (intendente PJ de Leandro N Alem)

4. Micaela Oliveto (La Cámpora)

5. Alexis Guerrera (intendente de General Pinto del Frente Renovador)

6. Valeria Arata (actual diputada de Junín del Frente Renovador)

 

Diputados por la Quinta sección electoral

1. Juan Pablo De Jesús (intendente PJ del Partido de la Costa)

2. Débora Indarte (dirigente de Mar del Plata y esposa del diputado Adolfo “manino” Iriart)

3. Germán Di Césare (intendente de General Alvarado del Frente Renovador)

4. Marcela "Coqui" Faroni (hermana del actual diputado Javier Faroni del Frente Renovador)

5. Ignacio “Cote” Rossi (actual diputado de La Cámpora)

 

Senadores por la Sexta sección electoral

1. Alfredo Fisher (intendente del PJ de Laprida)

2. Ayelén Durán (La Cámpora)

3. Marcelo Feliú (concejal PJ de Bahía Blanca)

4. Paula Cuco (ex concejal del FR de Adolfo Alsina)

Diputados por la Séptima sección electoral

1.Cesar Valicenti (actual diputado de La Cámpora)

2. Luciana Padulo (Frente Renovador)

3. Walter Abarca (diputado, vicepresidente del bloque de Unidad Ciudadana)

 

Senadores por la Octava sección electoral

1. Omar Plaini (dirigente del Gremio de Canillitas)

2. Lorena Riesgo (concejala de La Plata)

8. Juan Malpeli (dirigente massista) 

Legislatura bonaerense: las listas de Todos que no conformaron a nadie

“Todos perdieron un poco”, dicen en el peronismo sobre el reparto parlamentario que compartieron caudillos del PJ, camporistas y dirigentes de Sergio Massa que juegan en el post kirchnerismo.

En la mañana de este domingo, con la posibilidad cierta de nuevos filtros y enroques hasta el próximo 27, fecha límite para la presentación de las listas legislativas ante la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires, el peronismo bonaerense, que integra el Frente de Todos, definió el reparto de los principales lugares de las nóminas para la Legislatura provincial.

El saldo fue insuficiente para los intendentes del peronismo, en todas sus líneas, ya que no pudieron cumplir sus expectativas, especialmente en el conurbano, aunque tampoco fue favorable para el sector ultra k de La Cámpora, que no alcanzó el cupo deseado.

 

 

Los legisladores y dirigentes del Frente Renovador no obtuvieron mucho más de lo que ponían en juego, aunque, al ser los últimos en integrarse y con la expectativa electoral que supone ser parte del post kirchnerismo, resultan finalmente los más beneficiados.

El lunes por la tarde, en la sede del PJ, comenzarán los jefes y apoderados a pulir las nóminas, una instancia que demandará toda la semana y donde, según informaron a este portal, se intentará reducir el número de listas locales que buscan competir en las PASO. Además, podría haber algunos cambios de lugar de último minuto, relacionado a discusiones que aún no fueron saldadas y también influenciadas por la ley de paridad de género, que obliga a ubicar un hombre y una mujer de manera equitativa.

 

 

La norma no ha logrado hasta la fecha su objetivo, que las mujeres sean parte de la mesa de decisiones y de las listas y no un nombre elegido por los dirigentes del género masculino.

Un dato particular se incorpora en la Segunda sección electoral (noreste de la provincia), donde la necesidad de atender todos los pedidos llevó a un enroque especial entre intendentes.

Como Francisco Durañona deja la intendencia de San Antonio de Areco para encabezar la nómina y el actual senador Sergio Berni y el intendente de Capitan Sarmiento, Oscar Ostoich, también esperan un lugar en la lista, se decidió acordar la renuncia del actual diputado Mariano Pinedo, que va como candidato a la intendencia en reemplazo de Durañona, para que asuma en su lugar Ostoich, que figura como primer suplente en la lista de 2017.

 

 

En el caso de la octava sección electoral, que corresponde exclusivamente a La Plata, capital de la provincia, se consigna la lista de unidad que llevan, hasta el momento, las candidaturas a la intendencia de Florencia Saintout, Victoria Tolosa Paz y Federico Martelli, porque se negocia contrarreloj un acuerdo con los otros dos candidatos a la jefatura comunal, Guillermo Escudero y Luis Arias.

A continuación, las listas bonaerenses del Frente de Todos, sección por sección:

Diputados por la Primera sección electoral

1. José Pérez (Secretario de Gobierno de José C Paz)

2. Malena Galmarini (Frente Renovador)

3. Santiago Révora (actual diputado de La Cámpora)

4. Patricia Cubría (actual diputada del Movimiento Evita)

5. Rubén Eslaíman (actual diputado del Frente Renovador)

6. Roxana López (kirchnerista de Tigre)

7. Adrián Grana (Nuevo Encuentro)

 

Senadores por la Segunda sección electoral

1. Francisco “paco” Durañona (intendente de San Antonio de Areco)

2. Agustina Propato (ex funcionaria nacional, esposa de Sergio Berni)

3. Facundo Ballesteros (concejal de San Andrés de Giles de La Cámpora)

 

Senadores por la Tercera sección electoral

1. Emanuel González (funcionario de Avellaneda, de La Cámpora)

2. Ana del Valle (La Matanza)

3. Adrián Santarelli (Lomas de Zamora)

4. María Reigada (Suteba)

5. José Luis Pallares (actual senador de Lanús del Frente Renovador)

 

Diputados por la Cuarta sección electoral

1. Avelino Zurro (actual diputado kirchnerista de Pehuajó)

2. Viviana Guzzo (dirigente histórica del PJ de Los Toldos)

3. Alberto Conocchiari (intendente PJ de Leandro N Alem)

4. Micaela Oliveto (La Cámpora)

5. Alexis Guerrera (intendente de General Pinto del Frente Renovador)

6. Valeria Arata (actual diputada de Junín del Frente Renovador)

 

Diputados por la Quinta sección electoral

1. Juan Pablo De Jesús (intendente PJ del Partido de la Costa)

2. Débora Indarte (dirigente de Mar del Plata y esposa del diputado Adolfo “manino” Iriart)

3. Germán Di Césare (intendente de General Alvarado del Frente Renovador)

4. Marcela "Coqui" Faroni (hermana del actual diputado Javier Faroni del Frente Renovador)

5. Ignacio “Cote” Rossi (actual diputado de La Cámpora)

 

Senadores por la Sexta sección electoral

1. Alfredo Fisher (intendente del PJ de Laprida)

2. Ayelén Durán (La Cámpora)

3. Marcelo Feliú (concejal PJ de Bahía Blanca)

4. Paula Cuco (ex concejal del FR de Adolfo Alsina)

Diputados por la Séptima sección electoral

1.Cesar Valicenti (actual diputado de La Cámpora)

2. Luciana Padulo (Frente Renovador)

3. Walter Abarca (diputado, vicepresidente del bloque de Unidad Ciudadana)

 

Senadores por la Octava sección electoral

1. Omar Plaini (dirigente del Gremio de Canillitas)

2. Lorena Riesgo (concejala de La Plata)

8. Juan Malpeli (dirigente massista)